Российское эмбарго

Молоко в латвийских магазинах за год подорожало на 172% 15 19.07.2017

Рост цен на молочные продукты в магазинах трудно не заметить, при этом часть из них стоит даже дороже, чем до кризиса вследствие российского эмбарго, пишет Neatkariga.

Цены на латвийские шпроты упали ниже себестоимости из-за российского эмбарго 7 20.03.2017

Латвийские рыбопроизводители скорректировали цены на шпроты ниже себестоимости. Об этом заявил руководитель одного из крупнейших рыбоперерабатывающих заводов Brīvais Vilnis Арнольд Бабрис.

Из Латвии в Россию в ванне пытались переправить санкционные итальянские сыры и окорок 17.03.2017

По сообщению пресс-центра Северо-Западного таможенного управления ФТС России, при оформлении товаров, отправленных из Латвии в адрес российской фирмы, был задекларирован не весь товар.

Новые «запреты» России на латвийские продукты: бюрократическая ошибка? 2 20.02.2017

Новые ограничения, введенные Российской Федерацией на минувшей неделе против предприятий из Латвии, не имели никакого юридического смысла, поскольку дублировали уже и так действующее эмбарго. По этой причине запреты были отозваны, рассказала Латвийскому радио 4 официальный представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Юлия Мелано.

Россия готова окончательно снять запрет с латвийских шпрот 10 10.01.2017

Россия может снять часть ограничений на поставки шпрот из стран Балтии в 2017 году. Об этом заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, сообщает Rambler News Service.

МИД Польши: если Россия снова купит наши яблоки, мы перестанем ее бояться 9 12.12.2016

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что поляки "трезво оценили ревизионистские наклонности" России. Ващиковский уверен, что Россия нарушает принципы ОБСЕ, ООН и международного права больше, чем СССР. "Последние годы показали, как сильно мы ошибались", — сказал дипломат.

А. Элксниньш: Наши производители рыбной продукции вернутся на рынок России 18 22.11.2016

Депутат Сейма Латвии Андрей Элксниньш (Согласие) подтвердил, что в ближайшее время рыбная продукция из Латвии вернётся на российский рынок.

Европейские фермеры уничтожают тонны фруктов из-за российского эмбарго 25 19.10.2016

Третий год подряд европейские фермеры вынуждены уничтожать осенний урожай из-за российского эмбарго, сообщает бельгийская пресса.

ПБК: Куда теперь Латвия продукты продает? 07.09.2016

Правительство сегодня заслушало доклад министерства земледелия об освоении новых экспортных рынков после введения российского эмбарго. Ранее в СМИ, уже неоднократно, упоминалось о многомиллионных потерях от санкций для экономики Латвии. Однако сегодня чиновники в своих высказываниях уже более сдержаны. Вместо отрицательных они, наоборот, стараются приводить положительные примеры.

Два года без России. Сколько латвийский бизнес потерял из-за продуктовых санкций 4 08.08.2016

7 августа исполнилось ровно два года с момента, когда Россия ввела ответное эмбарго на импорт продуктов питания из стран Евросоюза. В Латвии этот шаг тяжелее всего ударил по молочной отрасли, пишет портал Delfi.lv, который попытался установить размер убытков, нанесенных российскими санкциями.

Российское эмбарго: латвийские крестьяне сомневаются в своем будущем, премьер держится бодрячком 6 01.07.2016

Несмотря на то, что решение президента России Владимира Путина о продлении срока продуктового эмбарго было ожидаемым, у крестьян оно вызывает сомнения в будущем сельскохозяйственной отрасли, заявил руководитель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Эдгар Трейбергс.

Импортер: латвийские шпроты вернутся на российский рынок, когда санкции отменят 5 08.02.2016

С латвийскими предприятиями сложно работать с точки зрения маркетинговой стратегии. Они производят отличные товары, но не готовы вкладывать в продвижение на рынке, сказала в интервью агентству ЛЕТА Галина Хорева, генеральный директор компания «Балтис», занимающейся импортом латвийской продукции в Россию.

Латвийский политолог: санкции отменят осенью 2 28.01.2016

Выступая в дискуссионной передаче Латвийского телевидения «Tieša runa» (канал LTV-1), известный латвийский политолог Оярс Скудра предположил, что проблема не в том, будут ли отменены санкции Европейского Союза против России, а в том, отменит ли Россия автоматически санкции против Латвии.

Латвийская промышленность набирает обороты, несмотря на кризис в России 11 11.01.2016

Несмотря на жесткую мировую конкуренцию и перепроизводство товаров, а также санкции России и кризис в соседнем государстве, производство промышленной продукции в Латвии продолжает расти. За год прирост составил в среднем 4 %. Ноябрьские показатели по отдельным отраслям говорят о стабильном приросте производства, сообщает Латвийское радио 4.

Российское эмбарго не уничтожило ни одного крупного молочного хозяйства в Латвии 13 08.01.2016

До сих пор ни одно крупное молочное хозяйство в Латвии полностью не прекратило работу, свидетельствует информация министерства земледелия о данных регистра животных и поголовье скота.

В России уничтожено 30 тонн свежих шампиньонов из Польши 10 28.12.2015

Специалисты Россельхознадзора уничтожили более 30 тонн свежих контрабандных шампиньонов из Польши. Об этом говорится в сообщении регионального управления надзорного ведомства по Ростовской области.

Российское правительство не планирует новых контрсанкций против ЕС 166 22.12.2015

Пресс-секретарь председателя правительства России Наталья Тимакова заявила, что новые меры в ответ на продление антироссийских санкций Европейского союза (ЕС) пока не планируются, передает в понедельник, 21 декабря, РИА Новости.

МИД: из-за "российского фактора" экономика Латвии потеряла более 200 млн евро 16 11.12.2015

Из-за введенного Россией эмбарго потери латвийской экономики в 2015 году составили 0,25% валового внутреннего продукта (ВВП) или 60 млн евро. Если учесть потери, связанные со спадом российской экономики, то их общий размер превышает 200 млн евро.

Хоган: ЕС больше не сможет помочь латвийским молочникам 8 04.11.2015

Из-за российского эмбарго сельскохозяйственный сектор ЕС потерял 5,3 млрд евро, но благодаря интенсивной поддержке и новым рынкам компенсировано уже 6,8 млрд, заявил в интервью агентству ЛЕТА комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию села Фил Хоган.

Комиссар ЕС: открываются широкие возможности для популяризации латвийских продуктов 2 04.11.2015

Из-за российского эмбарго сельскохозяйственный сектор ЕС потерял 5,3 млрд евро, но благодаря интенсивной поддержке и новым рынкам компенсировано уже 6,8 млрд, заявил в интервью агентству ЛЕТА комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию села Фил Хоган.

Россельхознадзор разрешил восьми компаниям Швейцарии поставлять сыры 19.10.2015

Также компании смогут поставлять в Россию готовую мясную продукцию, сообщает Россельхознадзор. Всего ведомством было проинспектировано 13 швейцарских предприятий.

Россия отменит эмбарго на шпроты только после дополнительных проверок 5 19.10.2015

Продовольственно-ветеринарная служба получила от российских коллег известие: Федеральная служба ветеринарного и фитосанитарного контроля прислала неутешительное заключение о результатах майских проверок на рыбоперерабатывающих предприятиях в Латвии. Запрет на ввоз латвийской рыбной продукции в РФ сохраняется.

Пострадавшие от российского эмбарго латвийские предприятия резко снизили объемы производства рыбной продукции 1 05.10.2015

Большинство латвийских рыбоперерабатывающих предприятий возобновило работу, но резко снизило производственные мощности, сообщили в Министерстве земледелия.

Запрет на ввоз латвийских шпрот в Россию отменят не скоро по политическим причинам 15.09.2015

Вопрос возобновления импорта рыбной продукции из Латвии и Эстонии займет большое количество времени, в том числе и по политическим причинам, сообщил РИА "Новости" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Крестьяне призвали отказаться от пальмового масла 1 08.09.2015

Общественная организация «Крестьянская федерация» призывает отказаться от использования пальмового масла в качестве сырья для производства продовольствия. Фермеры предлагают заменить пальмовое масло молочным жиром. По их мнению, таким образом можно преодолеть кризис молочной отрасли, пострадавшей в результате российского эмбарго. Кроме того продовольствие станет экологически чистым. Наконец, есть в этом и патриотическая составляющая – молочные жиры производятся в Латвии, тогда как пальмовое масло приходится покупать за рубежом, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Пострадавшие от российских санкций фермеры ЕС получат полмиллиарда евро 3 08.09.2015

Еврокомиссия выделит 500 млн. евро для поддержки европейских фермеров. Средства будут направлены для решения трех основных проблем: нехватки финансовых ресурсов, стабилизации рынка и преодоления проблем в цепи поставок, говорится в официальном сообщении Еврокомиссии.

EUobserver: почему европейские фермеры несчастны и злы 5 07.09.2015

7 сентября в Брюсселе пройдет специальная встреча министров сельского хозяйства стран Евросоюза. Заседание будет проходить на фоне массовых протестов европейских фермеров. Онлайн-издание EUobserver обобщило причины, по которым еврокрестьяне чувствуют себя несчастными.

Потери ЕС от эмбарго составят 100 млрд евро 03.09.2015

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что потери Евросоюза от российского продовольственного эмбарго составят 100 млрд евро и около 2 млн рабочих мест, передает Газета.Ru со ссылкой на информационное агентство РИА "Новости".

Магазины Латвии не наполнились товарами, подешевевшими из-за российского эмбарго 4 26.08.2015

Российское эмбарго на продовольственные товары из Европейского союза (ЕС) напрямую минимально повлияло на латвийскую розничную торговлю, сообщил Валдис Турлайс, председатель правления компании розничной торговли Rimi Latvia.

Реализация продукции «Ригас пиена комбинатс» на внутреннем рынке выросла на 48% 20.08.2015

Реализация продукции молокоперерабатывающего предприятия «Ригас пиена комбинатс» (РПК), который входит в группу «Food Union», на внутреннем рынке выросла на 48%, рассказал в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ руководитель предприятия Нормунд Станевич.

Молочные хозяйства в этом году получат почти 8 миллионов евро 1 19.08.2015

Чтобы уменьшить последствия введенного Россией в прошлом году эмбарго, молочным хозяйствам уже в этом году будет предоставлена помощь в размере 7,6 млн евро для племенной работы, передает радио MIX FM 102,7.

Минземледелия: убытки молочных хозяйств из-за эмбарго - 50 млн евро 7 17.08.2015

Чтобы уменьшить последствия введенного Россией в прошлом году эмбарго, молочным хозяйствам планируется предоставить в этом году помощь в размере 7,6 млн евро, которая будет направлена на племенную работу. Это предусматривает проект, подготовленный Министерством земледелия, который правительство рассмотрит на заседании 18 августа.

Больше всех от российского продовольственного эмбарго выиграла Белоруссия 3 10.08.2015

Специалисты московского Центра международной торговли (ЦМТ) по просьбе РБК подсчитали, кто на самом деле стал бенефициаром российского продовольственного эмбарго.

Год с введения российского эмбарго: убыткам не видать конца 7 06.08.2015

Ровно год назад президент России Владимир Путин в ответ на санкции Запада отдал приказ ввести ответные меры против Европейского союза (ЕС) и других стран. Эмбарго на пищевые продукты и сельскохозяйственную продукцию нанесло серьезный ущерб и европейским фермерам, и самой России.

Отголоски санкций: казна Латвии не досчиталась 35 млн евро в виде налогов 3 05.08.2015

За первые семь месяцев текущего года в Латвии собрано на 35 млн евро меньше налогов, чем было запланировано. И такая неутешительная статистика может существенно повлиять на формирование бюджета будущего года, считает генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне.

Латвийские молочники получили от ЕС компенсации за российское эмбарго 13.03.2015

Из 7,72 млн. евро чрезвычайной помощи, которую Еврокомиссия оказала латвийским молокопроизводителям, пострадавшим в результате ответного российского эмбарго, выплачено уже 7,715 млн. евро, сообщила агентству BNS начальник Отдела по связям с общественностью Службы поддержки села Кристине Илгажа.

Польша оценила убытки от российского эмбарго 11.03.2015

Конфликт на Украине негативно повлиял на экономику Европы, в частности на товарный спрос и курс валют, заявил вице-премьер, министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

Maxima и Rimi отказываются закупать местные овощи 1 02.03.2015

Две крупнейшие в Латвии торговые сети Maxima и Rimi отказываются закупать у местных фермеров овощи по причине их чрезмерной дороговизны, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" председатель правления "Крестьянского сейма" Юрис Лаздиньш.

Baltijas Suvenīri: в латвийской туристической отрасли наступит тяжелый кризис 27.02.2015

Осенью в латвийской туристической отрасли наступит тяжелый кризис, полагает Санта Наудиня, директор торгового предприятия Baltijas Suvenīri.

Правительство решает вопрос о выделении 7 млн евро молочникам 17.02.2015

Правительство во вторник рассмотрит вопрос о чрезвычайной помощи производителям молока на сумму 7,7 млн евро. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

ПБК: Латвийские молочники в сложной ситуации 29.01.2015

…латвийские молочники из-за российского эмбарго тоже в сложной ситуации. И даже не могут использовать лазейку с экспортом безлактозного сыра, как их западные коллеги. А тут еще и внутренние проблемы ЕС с их квотами на производство молока. С апреля ограничения будут отменены, но напоследок местные фермеры рискуют заработать двухмиллионный штраф.

Министры сельского хозяйства ЕС обсудят российское эмбарго 3 26.01.2015

В понедельник, 26 января, в Брюсселе состоится заседание министров сельского хозяйства и рыболовства стран ЕС, на котором будут обсуждаться проблемы рыболовства в Балтийском море и влияние российского эмбарго на сельское хозяйство, передает радио MIX FM 102,7.

Минземледелия: в Европе не считают, что у латвийских молочников кризис 24.01.2015

Европейская комиссия в настоящее время не планирует выделять дополнительную поддержку производителям молока в связи с потерями из-за российского эмбарго. Об этом заявил на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций министр земледелия Янис Дуклавс.

Крестьянский сейм: благодаря санкциям, местная продукция стала более заметной 18.12.2014

Главным событием уходящего года в сельском хозяйстве стали негативные последствия российского эмбарго, которое одновременно имело и положительное влияние, способствуя появлению кампании "Латвийские дары" для популяризации местной продукции.

Фермеры стран Балтии начинают акцию протеста в Брюсселе 3 03.12.2014

В среду, 3 декабря фермеры стран Балтии и Финляндии начнут в Брюсселе двухдневную акцию протеста, требуя увеличить поддержку молочным хозяйствам, терпящим убытки из-за российского эмбарго.

Молочники: компенсации за российское эмбарго - это издевательство 2 19.11.2014

Латвийские производители молока и молочных продуктов считают издевательством выделенные Еврокомиссией 7,7 млн. евро, которые призваны компенсировать потери от закрытия российского рынка.

Большинство предпринимателей не почувствовали влияния российского эмбарго 13.11.2014

Большинство, или почти 67% латвийских предпринимателей заявили, что введенные Россией торговые санкции против ЕС на деятельность их предприятий не повлияли, свидетельствует новейший опрос "Citadele Index".

Три месяца российского эмбарго в Прибалтике: первые итоги 10.11.2014

Прошло три месяца с момента введения Россией эмбарго, согласно которому в течение года на территорию страны запрещается ввоз сельскохозяйственных продуктов из стран, принявших решение о санкциях против РФ. 

Из-за российских санкций латвийские молочники терпят миллионные убытки 4 29.10.2014

Из-за связанного с российским эмбарго падения закупочных цен на молоко латвийские производители терпят ежемесячные убытки в размере до 9 млн евро в месяц, так что уже к концу зимы возможны банкротства молочных хозяйств, заявил руководитель Центра консультаций и образования на селе (ЦКОС) Мартиньш Циммерманис.